Lehrerkollegium

Stand: September2022

Josef Nemecek

DMS OSR Josef Nemecek

Schulleiter der NÖMS/NÖSMS und VS Göstling
Leiter des Schulentwicklungsteams

Fächer:
Bewegung und Sport
alpiner Schilauf VS

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

Michael Berger

vLMS Michael Berger, BEd

Leiterstellvertreter; Klassenvorstand 3b;
Schulbibliothekar; eLearning Beauftragter;
Buchklubreferent; Lesebeauftragter;
Fachkoordinator Mathematik;

Fächer:
Mathematik
Geographie und Wirtschaftskunde
Informatik
Digitale Grundbildung
Schultheater

Sprechstunden: Dienstag, 8.55 – 9.45*

Ulrike Bachner

vLMS Ulrike Bachner, BEd

Leiterstellvertreterin; SQA-Koordinatorin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam;
Beauftragte für Genderkompetenz

Fächer:
Mathematik
Chemie
Physik
katholische Religion

Sprechstunden: Mittwoch, 11.55 – 12.45*

Marina Bayer

vVL Marina Bayer, BEd

Stammschule VS Göstling

Fächer:
Sportmittelschule Schi alpin
Lese- und Rechtschreibförderung

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

Claudia Brenn

vRL Claudia Brenn

Klassenvorständin 2a;
Schülerberaterin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam

Fächer:
katholische Religion
Ernährung und Haushalt
Biologie und Umweltkunde
Geographie und Wirtschaftskunde

Sprechstunden: Mittwoch, 10.55 – 11.45*

Brigitte Buder

OLMS Brigitte Buder

BO-Koordinatorin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam;

Fächer: 
Mathematik
Bewegung und Sport
Sportmittelschule
Berufsorientierung

Sprechstunden: Montag, 10.55 – 11.45*

Elisabeth Haiden-Svetnicka

vLMS Elisabeth Haiden-Svetnicka, BEd

Fächer:
Deutsch
Englisch
Technisches und Textiles Werken

Sprechstunden: Donnerstag, 8.00 – 8.50*

Esther Hejj-Helmel

Prof Esther Hejj-Helmel

Fächer:
Deutsch
Musikerziehung

Sprechstunden: Montag, 8.55 – 9.45*

Lara Herb

Prof Lara Herb, BEd

Stammschule VS Hollenstein

Fächer:
Sportmittelschule Schi alpin

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

Clemens Holzinger

Prof Clemens Holzinger

Klassenvorstand 1a

Fächer:
Englisch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Bildnerische Erziehung
Technisches und Textiles Werken

Sprechstunden: Montag, 10.55 -11.45*

Rita Lehner-Teufel

Prof Maga. Rita Lehner-Teufel

Fächer:
Englisch
Deutsch
Bildnerische Erziehung

Sprechstunden: Mittwoch, 10.55 – 11.45*

Sebastian Lindebner

vL Sebastian Lindebner

Fächer:
Bewegung und Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: Montag, 10.55 – 11.45*

Petra Maderthaner

Prof Petra Maderthaner, BEd

Klassenvorständin 4b

Fächer:
Mathematik
Geographie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: Montag, 8.55 – 9.45*

Marcel Pratter

Prof Marcel Pratter

Fächer:
Mathematik
Physik
Informatik
Digitale Grundbildung

Sprechstunden: Freitag, 10.00 – 10.50*

Julia Punzengruber

Prof Julia Punzengruber, BEd

Klassenvorständin 4a;
Fachkoordinatorin Deutsch

Fächer:
Deutsch
Biologie und Umweltkunde

Sprechstunden: Freitag, 10.00 – 10.50*

Bernadette Ruspekhofer

vLMS Bernadette Ruspekhofer, BEd

Fächer:
derzeit im Karenzurlaub

Sprechstunden: —*

vLMS Barbara Schnabel

Fachkoordinatorin Englisch

Fächer:
Englisch
Ernährung und Haushalt

Sprechstunden: Freitag, 8.55 – 9.45*

Karin Seis

Prof Karin Seis, BEd

Klassenvorständin 3a, Schulbuchreferentin

Fächer:
Mathematik
Bildnerische Erziehung
Technisches und Textiles Werken

Sprechstunden: Montag, 10.00 – 10.50*

Stefanie Stix

Prof Maga. Stefanie Stix

Klassenvorständin 1b

Fächer:
Deutsch
Englisch
Bewegung und Sport
Bildnerische Erziehung
Biologie und Umweltkunde
Technisches und Textiles Werken

Sprechstunden: Dienstag, 8.55 – 9.45*

Barbara Susnik-Leichtfried

vLMS Maga. Barbara Susnik-Leichtfried, BA

Fächer:
derzeit im Karenzurlaub

Sprechstunden: —–

SOL Petra Ruprecht, BEd, MA

Beratungslehrerin

Fächer:
Beratungslehrer betreuen im schulischen Umfeld Kinder und Jugendliche mit besonderem Unterstützungsbedarf in Situationen, die sie alleine nicht bewältigen können (Aggressivität, Lernschwierigkeiten, Schulverweigerung, Suchtverhalten, aber auch Rückzug und Kontaktschwierigkeiten).
Die konkrete Arbeit des Beratungslehrers basiert auf der Möglichkeit des pädagogischen Intervenierens und der Vernetzung mit schulischen und außerschulischen Einrichtungen.

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung
unter 0664 3812459

*Eltern, die in eine Sprechstunde kommen möchten, müssen sich vorher telefonisch anmelden, um sicher zu gehen, dass der betreffende Lehrer bzw. die betreffende Lehrerin anwesend ist!

Tel. Lehrerzimmer: 07484/2295 11 bzw. Tel. Direktion: 07484/2295